8 de janeiro de 2014

Lançamentos de Janeiro: @editoraarqueiro, @sextante e @SdE_Brasil


Venham conferir as novidades de Janeiro da Editora Arqueiro, Sextante e Saída de Emergência:





EDITORA ARQUEIRO:


A REDENÇÃO DE GABRIEL
Sylvain Reynard

• A redenção de Gabriel é o aguardado desfecho da trilogia que já vendeu 80 mil exemplares no Brasil, presente nas principais listas de mais vendidos do país.

Parecia que eles seriam felizes para sempre. Mas toda relação tem seus conflitos. Depois do escândalo em que se viram envolvidos em Toronto, Gabriel e Julia se casaram e se mudaram para Massachusetts, onde ele dá aula na Universidade de Boston e Julia faz doutorado em Harvard. Agora ela precisa provar que não vive à sombra do marido famoso. Mas parece que Gabriel não está pronto para ver a esposa caminhar com as próprias pernas. Além disso, as coisas entre eles não vão muito bem. Isso porque Gabriel está ansioso para ter um filho, mas Julia quer concluir o doutorado primeiro.Para ver realizado seu sonho de formar uma família, Gabriel terá que enfrentar fantasmas do passado. Será ele capaz de fazer isso? E será que a generosidade de Julia resistirá à ameaça de ver arruinada a carreira que ela tanto se esforçou para construir?A redenção de Gabriel é o desfecho brilhante dessa trilogia que arrebatou leitores no mundo inteiro.



TENTAÇÃO AO PÔR DO SOL
Os Hathaways 3
Lisa Kleypas

• Tentação ao pôr do sol é o terceiro livro da série Os Hathaways.

“Existe um motivo para que Lisa Kleypas figure na lista de best-sellers do The New York Times: ela é uma mestra em sua arte, o que fica evidente neste romance.” – Romantic Times

Poppy Hathaway está em Londres para sua terceira temporada de eventos sociais. Como nos dois anos anteriores, ela se hospedou com a família no hotel Rutledge e tudo indica que retornará a Hampshire sem ter encontrado um pretendente com quem se casar. Apesar de ser extremamente bonita e gentil, Poppy tem duas grandes desvantagem: sua inteligência deixa muitos homens acuados e o fato de vir de uma família tão pouco convencional faz com que os melhores partidos nem sequer a abordem. Mas o destino a coloca no caminho de Harry Rutledge, um homem de passado triste, que venceu na vida por conta própria e aprendeu a encarar tudo como um negócio. O dono do hotel não ama ninguém, confia em poucos e manipula todos. Quando Harry conhece Poppy, é tomado pelo desejo. Ele imediatamente tem a certeza de que a jovem será sua – e, para o bem ou para o mal, não mede esforços para que isso aconteça.


SEGREDOS E MENTIRAS
Diane Chamberlain

• Segredos e mentiras vai emocionar os leitores de O guardião de memórias.
• É um livro indicado também para os leitores de Kristin Hannah e Emily Giffin

“Um mistério de cortar o coração. Uma narrativa ao mesmo tempo doce e amarga sobre arrependimento e esperança.” – Publishers Weekly


Cara Anna,
Já comecei esta carta várias vezes e aqui estou, começando-a novamente, sem fazer a mínima ideia de como lhe dizer. A carta não terminada é a única pista que Tara e Emy têm para entender o que levou sua amiga Noelle ao suicídio. As três eram inseparáveis desde a faculdade e tudo a respeito de Noelle se encaixava na descrição de uma mulher que amava a própria vida. Só que havia muitas coisas que Tara e Emy desconheciam. Por exemplo, quem é Anna e por que Noelle nunca a mencionara. Com a descoberta da carta e do terrível segredo que a motivou, as duas começam a desvendar a verdade sobre essa mulher forte, independente e gentil que entrou em suas vidas trazendo amor e compaixão, mas que também pode ser a responsável por muitas tristezas e ilusões. Com delicadeza e equilíbrio, Diane Chamberlain constrói uma história sensível sobre amizade e relacionamentos e levanta a pergunta: até que ponto você seria capaz de perdoar alguém que ama?


AS CRÔNICAS DAS IRMAS BRUXAS I
Enfeitiçadas
Jessica Spotswood

• Enfeitiçadas é o primeiro livro de As Crônicas das Irmãs Bruxas, nova trilogia do gênero Young Adult lançada pela Arqueiro.
• O livro é indicado para os leitores de A maldição do tigre.

“Jessica Spotswood combina ficção histórica e paranormalidade em um romance fascinante que trata de bruxaria, liberdade, responsabilidade familiar e amor.” – Booklist Antes do alvorecer do século XX, um trio de irmãs chegará à idade adulta, todas bruxas. Uma delas terá o dom da magia mental e será a bruxa mais poderosa a nascer em muitos séculos: ela terá poder suficiente para mudar o rumo da história, para suscitar o ressurgimento do poder das bruxas ou um segundo Terror. Quando Cate descobre esta profecia no diário de sua mãe, morta há poucos anos, entende que precisa repensar seus planos. Qual será a melhor opção: servir a Irmandade, longe dos olhos vigilantes dos Irmãos caçadores de bruxas, aceitar uma proposta de casamento que lhe garanta proteção e segurança ou abandonar tudo e viver um grande amor proibido? Prepare-se para se encantar com os jovens pretendentes de Cate, abominar o ódio e a repulsa que os Irmãos dedicam a meninas e mulheres, e aguardar ansiosamente pela sequência de As Crônicas das Irmãs Bruxas.
Próximo título da série: Amaldiçoadas


9º JULGAMENTO
James Patterson

• James Patterson já vendeu 300 milhões de livros no mundo, sendo 200 mil
no Brasil.
• 9º julgamento é o sexto livro da série Clube das Mulheres contra o Crime lançado pela Arqueiro.
 
Uma jovem mãe e seu bebê são cruelmente mortos dentro do estacionamento de um shopping. Sem testemunhas ou indícios da identidade do assassino, só resta à sargento Lindsay Boxer e ao seu parceiro, Rich Conklin, uma única pista: três letras escritas com batom vermelho no para-brisa do carro das vítimas. Em outro canto da cidade, a esposa de um astro de cinema é acordada por um ladrão que está fugindo com milhões de dólares em joias e pedras preciosas. Antes de conseguir chamar a polícia, ela é friamente assassinada e São Francisco fica em estado de histeria. Lindsay é convocada para o novo caso e tenta conciliar as duas investigações e o noivado com Joe Molinari, sempre afetado por seu relacionamento íntimo com Conklin. Em meio a toda a adrenalina, a sargento é obrigada a colocar a própria vida em risco para salvar a cidade antes que a lista de vítimas aumente.


EDITORA SEXTANTE


AS VANTAGENS DE SER OTIMISTA
Allan Percy

• Os livros de Allan Percy publicados pela Sextante já venderam 345 mil exemplares.

Os otimistas possuem uma blindagem especial que os protege das dificuldades da vida: com a serenidade de uma imersão no silêncio do oceano, quem pensa positivo é capaz de seguir em frente apesar do desânimo e de encontrar soluções em mares revoltos. Depois do sucesso de Nietzsche para estressados, Percy nos ensina a desenvolver o escafandro do otimista, além de oferecer conselhos e estratégias para ajudar a ver o copo meio cheio – e a encher a metade que falta.

JESUS ESTÁ AO SEU LADO
Sarah Young

• Jesus está ao seu lado é um livro inspirador que já vendeu 9 milhões de exemplares.
É classificado com 5 estrelas na Amazon, com mais de 3.500 resenhas de leitores.
• No Brasil, já foi lançado pela Sextante com o título O chamado de Jesus. Esta é uma nova edição com novos título, ISBN, prefácio e miolo revisado.
“Jesus está vivo e ainda fala conosco. Abra seus olhos, seus ouvidos e seu coração para ele a fim de desfrutar de uma comunhão inigualável.” - Ana Paula Valadão Bessa

Não é difícil nos imaginarmos falando com Deus. Na verdade, muita gente faz isso todo dia. A oração faz parte da vida de muitas pessoas. Mas poucas ousam imaginar Deus falando diretamente e sussurrando à sua mente e ao seu coração.
Foi o que Sarah ousou experimentar. Ao dedicar momentos a sós com Deus, ela decidiu registrar os pensamentos e as impresses que lhe vinham à mente e ao coração, como se o próprio Deus estivesse conversando com ela. Sarah usa passagens da Bíblia e escreve sob a perspectiva de Deus falando diretamente com você. É um recurso poético extraordinário e bastante didático. Jesus está ao seu lado permitirá que você sinta e viva intensamente o chamado de Jesus para desfrutar da presença de Deus em sua vida.


O AMOR COMO ESTILO DE VIDA
Gary Chapman

• Com uma carreira longa, Gary Chapman é considerado um dos mais importantes
autores no segmento de autoajuda.
• O amor como estilo vida está na posição 138º no ranking de mais vendidos da Amazon. É classificado com 4,7 estrelas e tem 2.950 resenhas de leitores. Esta nova edição que tem capa nova permanece com os mesmos dados cadastrais da edição anterior.

Não há dúvida: o amor é a principal fonte de realização e felicidade de nossas vidas. Então, por que encontramos tanta dificuldade em dar e receber amor?
Reunindo histórias verdadeiras, conselhos inspirados e exercícios simples e práticos, este livro estimula a reflexão sobre nossos comportamentos e mostra como pequenas mudanças de atitude podem tornar os relacionamentos mais gratificantes, trazendo alegria para a nossa vida e a das pessoas que nos cercam e contribuindo para criar um mundo melhor.


NATE BOTA PRA QUEBRAR
Lincoln Peirce

• Nate bota pra quebrar é o sétimo livro lançado pela Sextante protagonizado pelo menino que apronta todas!
• Assim como Nate dá um show, Nate bota pra quebrar é uma compilação de tirinhas do personagem.
• Os livros da série do Nate são a indicação perfeita para os fãs de Diário de um Banana.

Mesmo que os amigos não deixem que ele seja o vocalista e líder da banda O Escravo Molusco, Nate continua arrasando! Ele é o superastro das histórias em quadrinhos e faz sucesso com a garotada em todo o mundo! Confira as trapalhadas divertidas deste garoto de 11 anos e suas tentativas de embromar os professores da escola, os colegas que duvidam da sua genialidade e o pai totalmente sem noção. Este livro reúne as tirinhas diárias e dominicais do cartunista Lincoln Peirce, publicadas originalmente em jornais e na internet.


1501 MANEIRAS DE PREMIAR SEUS COLABORADORES
Bob Nelson
• Bob Nelson já vendeu mais de 3 milhões de livros no mundo.
• Seu livro Faça o que tem de ser feito vendeu 135 mil exemplares no Brasil.
• 1501 maneira de premiar seus colaboradores é a edição ampliada e atualizada do livro 1001 maneiras de premiar seus colaboradores, também publicado pela Sextante.


Hoje, mais do que nunca, os negócios precisam de ideias novas e originais para manter os melhores funcionários e incentivar seu talento. Nesse contexto, a edição revisada, atualizada e ampliada de 1001 maneiras de premiar seus colaboradores é uma ferramenta valiosa para chegar ao sucesso. Adaptadas às necessidades de um ambiente de trabalho que está sempre mudando e evoluindo, as 1501 estratégias fáceis e de baixo custo foram retiradas de milhares de companhias no mundo todo. As ideias vão das mais informais, como cartões de agradecimento, às pouco convencionais, como a empresa que concede dois dias “Não quero sair da cama” aos funcionários. Este livro é a bíblia das recompensas para chefes, gerentes, donos de pequenos negócios, consultores e qualquer pessoa que queira atingir o sucesso em uma economia cada vez mais difícil.



3 comentários:

  1. Olha simplesmente adorei os lançamentos da Editora Arqueiro, até porque tem alguns livros que estou aguardando, pois quero muito adquirir como cortesia.
    Mas preciso ainda soltar algumas resenhas.
    Enfim...Espero poder gostar das novas OBRAS da Editora, porque estão ESPETACULAR =]
    Se cuida minha querida e parabéns pelo post, pois ficou muito bom.
    bjokas

    lovereadmybooks.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
  2. estou super curiosa para ler Segredos e Mentiras e Enfeitiçadas *-*

    ResponderExcluir
  3. Adoro essa capa de Enfeitiçada*-*

    http://melanciapink.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir

Muito obrigada por visitar o blog. Espero que tenha gostado e volte sempre! Fê ♥

© Fernanda Prates - 2017 | Todos os direitos reservados.
Desenvolvimento por: Jaque Design
imagem-logo